Blog Teknologi, Pendidikan, Informasi dan Kesehatan

18 November 2013

RPP Matematika Tentang Bilangan Bulat

RPP Matematika Kelas VI Dengan Materi "Bilangan Bulat"



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan               : SD Kompleks IKIP I
Mata Pelajaran                      : Matematika
Kelas/Semester                      : IV/II
Materi Pembelajaran            : Bilangan Bulat
Alokasi Waktu                       : 2 x 45 Menit (1 x Pertemuan)

Standar Kompetensi             : Bilangan
5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
Kompetensi Dasar                : 5.1 Mengurutkan bilangan bulat
Indikator :
A.  Kognitif
1.    Produk
5.1.1 Membandingkan dua bilangan bulat
5.1.2 Mengurutkan bilangan bulat
2.    Proses
5.1.3 Membandingkan dua bilangan bulat
5.1.4 Mengurutkan bilangan bulat
B.  Psikomotor
Terampil dalam membuat media garis bilangan
C.  Afektif
1.    Karakter
Jujur, disiplin, teliti dan tanggung jawab
2.    Keterampilan sosial
Bertanya, menjawab pertanyaan dan memberikan ide
I.              Tujuan Pembelajaran :
A.  Kognitif
1.    Produk
a.    Melalui penugasan siswa dapat membandingkan dua bilangan bulat menggunakan tanda lebih dari (>) dan kurang dari (<) dengan tepat
b.    Melalui penugasan siswa dapat mengurutkan bilangan bulat dengan tepat
2.    Proses
a.    Melalui media garis bilangan siswa dapat membandingkan dua bilangan bulat menggunakan tanda lebih dari (>) dan kurang dari (<) dengan tepat
b.    Melalui media garis bilangan siswa dapat mengurutkan bilangan bulat dengan tepat

B.  Afektif
1.    Karakter
Siswa dapat jujur, disiplin, teliti dan bertanggung jawab dalam proses pembelajaran
2.    Keterampilan sosial
Melakukan komunikasi yang meliputi keaktifan dalam bertanya, menjawab pertanyaan dan memberikan tanggapan
C.  Psikomotor
Melalui kerja kelompok siswa dapat terampil dalam membuat media garis bilangan
II.           Materi Ajar :
Bilangan Bulat
III.        Model dan Metode Pembelajaran :
Model pembelajaran kelompok tipe STAD
Metode ceramah bervariasi, Tanya jawab, diskusi dan penugasan
IV.        Sumber/Media Pembelajaran :
1.    KTSP 2006
2.    Astuty, Ari. Mustaqim, Burhan.  2008. Bse Ayo Belajar Matematika untuk lelas IV SD/MI. Jakarta: pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
3.    Garis bilangan
4.    Kartu bilangan
V.           Proses Belajar Mengajar atau Skenario Pembelajaran :
A.    Pendahuluan
Kegiatan
Waktu
1.    Berdo’a
2.    Apersepsi (bertanya jawab tentang jenis-jenis bilangan)
3.    Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit

B.     Inti
Kegiatan
Waktu
& Eksplorasi
1.    Siswa menyimak penjelasan guru
2.    Tanya jawab tentang bilangan bulat positif dan negatif
3.    Siswa diberi tugas membandingkan dua bilangan bulat dengan menggunakan kartu bilangan
4.    Siswa diberi tugas mengurutkan bilangan bulat dengan menggunakan media garis bilangan

& Elaborasi
1.    Siswa ditugaskan menyelesaikan LKS
2.    Beberapa orang siswa menuliskan hasil pekerjaannya
3.    Siswa lainnya diberi kesempatan untuk menanggapi

& Konfirmasi
1.         Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti
2.         Bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Evaluasi individu
75 menit

C.    Penutup
Kegiatan
Waktu
1.         Menyimpulkan materi pelajaran
2.         Menyampaikan pesan moral
3.         Menutup pelajaran
5 menit

VI.        Penilaian:
1.        Teknik Penilaian     : tes tertulis dan unjuk kerja
2.        Bentuk Instrumen   : essay dan lembar pengamatan
3.        Instrumen               : terlampir
4.        Kunci Jawaban       : terlampir
5.        Pedoman Penskoran :terlampir
Daftar Pustaka :
Sumanto, Y.D, dkk. 2008. Bse Gemar Matematika 5. Jakarta: pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

RPP Matematika Tentang Bilangan Bulat Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Faisal Nisbah

0 comments: